fbpx

Réseau
Vision

Le succès du projet Vision 2030 dépend du réseau de relais de vision que nous avons partout dans le monde.

Bologna
Italy
Giovanni Beninato
giovanni.beninato@decathlon.com
Vision Relay
Moscow
Russia
Ekaterina
ekaterina.morozova@decathlon.com
Vision Relay
Seregno
Italy
Andrea Boldrin
andrea.boldrin@decathlon.com
Theme relay
Colombo
Sri Lanka
Devika Perera
devika.perera@decathlon.com
Vision Relay
Manila
Philippines
Aya Garcia
mariah.garcia@decathlon.com
Vision Relay
Tangerang Selatan
Indonesia
Amanda Dewina Putri
amanda.dewina@decathlon.com
Vision Relay
Meknes
Morocco
BOUKHARE CHAIMAA
chaimaa.boukhare@decathlon.com
Vision Relay
Warsaw
Poland
Anna
anna.muszynska@decathlon.com
Vision Relay
Olga Panasiuk
olga.panasiuk@decathlon.com
Vision Relay
Kacper Klimik
kacper.klimik@decathlon.com
Vision Relay
Sofia
Bulgaria
Roman Kitipov
roman.kitipov@decathlon.com
Vision Relay
Dhaka
Bangladesh
Angkon Fahin Abrar
angkon.fahinabrar@decathlon.com
Vision Relay
Bogotá
Colombia
Mariana Velasquez
mariana.velasquez@decathlon.com
Vision Relay
Maria Paula Haya
mariapaula.haya@decathlon.com
Vision Relay
Alger
Algeria
Benabdallah Mehdi
mehdi.benabdallah@decathlon.com
Vision Relay
Sankt Gallen
Switzerland
Deniz Karabulut
deniz.karabulut@decathlon.com
Vision Relay
Deniz Karabulut
deniz.karabulu@decathlon.com
Vision Relay
Roma
Italy
fabio
fabio.silvestri@decathlon.com
Vision Relay
Berlin
Germay
Lutz Mattelson
lutz.mattelson@decathlon.com
Vision Relay
Girard Matthieu
matthieu.girard@decathlon.com
Vision Relay
Istanbul
Turkey
duygu kog
duygu.kog@decathlon.com
Vision Relay
Bangalore
Inde
joben joseph
joben.joseph@decathlon.com
Vision Relay
Budapest
Hungary
Dobri Panni
panni.dobri@decathlon.com
Vision Relay
Hong Kong
Chine
Jenny WU
wingyu.wu@decathlon.com
Vision Relay
Hangzhou
Chine
lIU Xiangxu
leo.liu3@decathlon.com
Vision Relay
Singapore
Singapore
Hemalatha Arudas
hemalatha.arudas@decathlon.com
Vision Relay
Accra
Ghana
Pamela Asare-Saforo
pamela.asaresaforo@decathlon.com
Vision Relay
Villeneuve d'Ascq
France
DELAMBRE DOMITILLE
domitille.decockdelambre@decathlon.com
Vision Relay
Ho Chi Minh
Viêt Nam
Hoang LY MINH
hoang.lyminh@decathlon.com
Vision Relay
Croix
France
Desbonnets Simon
simon.desbonnets@decathlon.com
Vision Relay
FISCHER SOPHIE
sophie.fischer1@decathlon.com
Vision Relay
Dakar
Senegal
PLETH-SUKA KOFFI DANIEL ELVIS
koffidaniel.plethsuka@decathlon.com
Vision Relay
Beijing
China
孔维祎
weiyi.kong@decathlon.com
Vision Relay
Panjin
China
孙飞宇
sun.feiyu@decathlon.com
Vision Relay
Xiamen
China
Lovina Shen
lovina.shen@decathlon.com
Vision Relay
Tianjin
China
QIAO XIAOJING
qiao.xiaojing@decathlon.com
Vision Relay
Weihai
China
Wensen CAI
wensen.cai@decathlon.com
Vision Relay
Shanghai
China
Helen Yang
helen.yang@decathlon.com
Vision Relay
David MEIMOUN
david.meimoun@decathlon.com
Vision Relay
Foshan
China
Yating Yang
yating.yang@decathlon.com
Vision Relay
Putian
China
杨建发
jianfa.yang@decathlon.com
Vision Relay
Yingkou
China
Meijing Kang
meijing.kang@decathlon.com
Vision Relay
Zhanjiang
China
Jamie Hu
jamie.hu@decathlon.com
Vision Relay
Ardee
Ireland
Liam Giggins
liam.giggins@decathlon.com
Vision Relay
Wuhan
China
Junchao LU
junchao.lu@decathlon.com
Vision Relay
Erica WANG
826753906@qq.com
Vision Relay
Bassano del Grappa
Italy
Gianmarco Coralini
gianmarco.coralini@decathlon.com
Vision Relay
Benevento
Italy
Leslie
leslie.marin@decathlon.com
Vision Relay
Pescara
Italy
Simone Taricani
simone.taricani@decathlon.com
Vision Relay
Casablanca
Morocco
Klaoua Hajar
hajar.klaoua@decathlon.com
Vision Relay
EL MOKAFIH SALIMA
salima.elmokafih@decathlon.com
Vision Relay
Villesse
Italy
Daniele Lamannis
daniele.lamannis@decathlon.com
Vision Relay
Camerano
Italy
Giovanni Faraglia
giovanni.faraglia@decathlon.com
Vision Relay
Arezzo
Italy
Alessandro Ciafrei
alessandro.ciafrei@decathlon.com
Vision Relay
Trezzano sul Naviglio
Italy
ANDREA BARBIERI
andrea.barbieri@decathlon.com
Vision Relay
Dublin
Ireland
Kieran O'Shea
kieran.oshea@decathlon.com
Vision Relay
Albenga
Italy
Claudia Porcheddu
claudia.porcheddu@decathlon.com
Vision Relay
Maddaloni
Italy
fabio simpatico
fabio.simpatico@decathlon.com
Vision Relay
Torino
Italy
Manuela Dabbene
manuela.dabbene@decathlon.com
Vision Relay
fabrizio sormani
fabrizio.sormani@decathlon.com
Vision Relay
Desio
Italy
Matteo Donatelli
matteo.donatelli@decathlon.com
Vision Relay
Bari
Italy
Claudia Cuppari
claudia.cuppari@decathlon.com
Vision Relay
Lublin
Poland
Tomasz
tomasz.paluch@decathlon.com
Vision Relay
Tainan
Taiwan
Annie Chang
annie.chang@decathlon.com
Vision Relay
Wroclaw
Poland
Dawid Małasiewicz
dawid.malasiewicz@decathlon.com
Vision Relay
Gliwice
Poland
Wioletta Borawska
wioletta.borawska@decathlon.com
Vision Relay
Segrate
Italy
Xhemile Troplini
xhemile.troplini@decathlon.com
Vision Relay
Santa Vittoria d'Alba
Erica
erica.ravera@decathlon.com
Vision Relay
Parma
Italy
Daniel Jimenez
daniel.jimenez1@decathlon.com
Vision Relay
Carugate
Italy
Daniele Costa
daniele.costa@decathlon.com
Vision Relay
Wittenheim
France
Masson
jerome.masson@decathlon.com
Vision Relay
Madrid
Spain
Saúl
saul.andres@decathlon.com
Vision Relay
Medellin
Colombia
NICOLAS RAMON
nicolas.ramon@decathlon.com
Vision Relay
São Paulo
Brazil
Thais Mazziotti Salomão de Paula
thais.salomao@decathlon.com
Vision Relay
Jéssica Machado Fernandes
jessica.fernandes1@decathlon.com
Vision Relay
Kraków
Poland
Jacek Walkowski
jacek.walkowski@decathlon.com
Vision Relay
Szeged
Hungary
Nikoletta Magony
nikoletta.magony@decathlon.com
Vision Relay
Milazzo
Italy
maria rosaria ullo
mariarosaria.ullo@decathlon.com
Vision Relay
Vercelli
Italy
CARMINE PALLADINO
carmine.palladino@decathlon.com
Vision Relay
Taichung
Taiwan
Cory KU
cory.ku@decathlon.com
Vision Relay
Yaroslavl
Russia
Danila Romanov
danila.romanov@decathlon.com
Vision Relay
Taipei
Taiwan
Anne Marie Ke
annemarie.ke@decathlon.com
Vision Relay
Changsha
China
Friederich (Chongmin) Wang
friederich.wang@decathlon.com
Vision Relay
Mexico
Mexico
Rubén Sagüillo Abad
ruben.saguillo@decathlon.com
Vision Relay
Yoann Romano
yoann.romano@decathlon.com
Vision Relay
Padova
Italy
Manuel
manuel.peluso@decathlon.com
Vision Relay
Bucharest
Romania
Bogdan Dorobant
bogdan.dorobant@decathlon.com
Vision Relay
Kuala Lumpur
Malaysia
Serena Tang
serenanicole.tang@decathlon.com
Vision Relay
Tangeir
Morocco
SAAD NIYETALLAH
saad.niyetallah@decathlon.com
Vision Relay
Sousse
Tunisia
Fadwa WHIBI
fadwa.whibi@decathlon.com
Vision Relay
Nanjing
China
Jessica WEI
jessica.wei@decathlon.com
Vision Relay
Plochingen
Germany
Henrike Fischer
henrike.fischer@decathlon.com
Vision Relay
Grosseto
Italy
Alessia Federici
alessia.federici@decathlon.com
Vision Relay
Salerno
Italy
Marco Ruocco
marco.ruocco@decathlon.com
Vision Relay
Prague
Czechia
Jan Černý
jan.cerny@decathlon.com
Vision Relay
Nantes
France
Gagneux Camille
camille.gagneux@decathlon.com
Vision Relay
San Giovanni Lupatoto,
Italy
CAIO MATHEUS DE OLIVEIRA
caio.deoliveira@decathlon.com
Vision Relay
Lyon
France
MATURA VALENTIN
valentin.matura@decathlon.com
Vision Relay

Rôles et responsabilités pour le projet Vision 2030

  • Vision Relay
  • Vision Ambassador
  • Vision Core Team
  • Theme Leader
  • Theme Relay
  • Participant
welcome

vision core team

QUI EST LA CORE TEAM VISION ?

La core team est un petit groupe de personnes, avec des expériences et des talents différents, dédié à donner vie au projet VISION 2030. Il y a 2 grands domaines d’action :

  • INSTIGATEURS, dont le rôle principal est de créer les fondations, la dynamique et les premiers éléments du Réseau Vision. Ils sont organisés dans 6 domaines interdépendants : Stratégie, Processus, Facilitation, Réseau, Communication, Numérique.
  • INSPIRATEURS, passionnés et reconnus pour leur expertise sur les 3 grands thèmes retenus pour le processus d’exploration. Ils sont des leaders thématiques par nature et leur rôle principal est de créer les chapitres / sujets des phases d’inspiration et d’exploration, créant également les conditions pour engager un écosystème d’inspirateurs locaux.

Charlie Felgate est le leader de la vision pour Decathlon United et il assure la coordination entre tous les instigateurs et les inspirateurs.

RelaiS vision

Mission

Ma mission est de rendre possible la Vision 2030.

Pour ce faire, je me connecte au réseau mondial de la vision, je construis mon écosystème local et j’assure le déploiement du processus VISION 2030 de Decathlon. En collaboration avec un réseau mondial de Relais vision, je suis à l’origine du changement pour co-créer notre avenir.

Profil

  1. Attitude positive et optimiste
  2. Réseauter c’est vraiment mon truc
  3. Je sais créer du résultat

Résultats

100% de mes coéquipiers connaissent le projet et participent au processus de Vision.

EXEMPLE

Je suis Fabio et mon territoire est Rome. Avec le soutien de mon city leader, je veillerai à ce que tous les coéquipiers et nos écosystèmes participent à la Vision 2030. Je vais suivre les étapes du processus et partager les bonnes pratiques avec les autres relais vision du monde entier.

Ambassadeur Vision

Mission

Proche du Relais Vision, j’unis et dynamise tous mes coéquipiers dans mon écosystème et je fais en sorte que tout le monde se mette en mouvement localement pour la Vision 2030.

Profil

  1. Communicant
  2. Connecteur
  3. Partageur

Résultats

100% de mes coéquipiers connaissent le projet et participent au processus de Vision.

EXEMPLE

Je suis dans une Business Unit Decathlon (Magasin, Entrepôt, Sport Signé ou Process), je motive les gens pour s’impliquer dans la Vision 2030.

Relais thématique

Mission

J’inspire et crée une communauté de personnes inspirées et actives sur les thèmes de vision.

Profil

  1. Visionnaire
  2. Analyste
  3. Proactif

Résultats

Je fournis des données et de l’information dans mes réseaux et j’ai réalisé un livret sur le processus d’exploration pour aider les coéquipiers.

EXEMPLE

J’identifie et motive des experts locaux pour participer à l’un des thèmes. J’inspire et soutiens mon écosystème pour explorer le thème ensemble.

participant

Mission

À première vue, je veux simplement m’impliquer dans le projet global Vision 2030. Selon les activités à venir, je pourrais peut-être participer activement dans un domaine de mon choix.

EXEMPLE

Je suis motivé pour participer à certains événements organisés pour la vision 2030.

Dans un second temps, je pourrais participer à la Facilitation en organisant un atelier pour diffuser/former mes coéquipiers au processus de vision.

Bienvenue; Médias et outils Découvrir
eget lectus nec commodo ut ut